Стоит ли давать свинину собаке?
Здоровье вашего домашнего питомца во многом зависит от того, чем вы его кормите. Есть мнение, что мясо обязательно должно быть в собачьем меню. На форумах заядлых собаководов можно столкнуть с разными мнениями. Бытует мнение о том, что щенка с раннего детства необходимо приучать к мясным продуктам, а кто-то уверен, что давать животному мясо можно редко и только постное.
В мясе содержатся жизненно важные аминокислоты, благодаря которым внутренние органы животного будут функционировать нормально. Помимо этого, собакам необходимо протеина намного больше, чем человеку. Поэтому владельцам следует продумать рацион своего животного тщательно, чтобы общая доля протеина в нем была не ниже 50%.
По поводу того, какое именно мясо можно давать животным, бытуют разные мнения. Как правило, для собак выбирают:
·       говядину;
·       курятину;
·       баранину;
·       свинину.
Самый острый вопрос – свинина
Многие ветеринары утверждают, что свинину не стоит включать в меню собаки, она не полезна для печени. Именно поэтому животные, страдающие заболеваниями печени, не могут качественно переваривать этот продукт.
Не рекомендуется кормить животное свининой и для предотвращения болезни Ауески у животного – нарушений в работе центральной нервной системы. Заболевание может спровоцировать вирус, содержащийся в ДНК свиней. Если все же есть желание кормить питомца именно этим сортом мяса, лучше его варить для предотвращения заболевания.
Многие владельцы не покупают своему питомцу свинину именно по той причине, что для ее откорма многие фермеры используют достаточно много антибиотиков. Однако это достаточно спорный вопрос.