Правильное питание – залог здоровья собак

Ветеринары убеждают заводчиков в использовании в рационе животного натурального мяса. Именно оно является самым главным источником самых важных микроэлементов.

Мясо для собак является жизненно необходимым. Лучшими среди разных сортов мяса являются:

    • нежирные сорта говядины;
    • баранина, крольчатина;
    • индейка, курятина;
    • субпродукты.

Нежирные сорта говядины обязательно должны присутствовать в рационе собаки. Но при этом лучше не останавливать свой выбор на вырезке и прочем мясе высшего качества. Вообще в рационе не должна присутствовать свинина.

Обязательным блюдом являются субпродукты. Они должны быть в меню наравне с мясом или при необходимости полностью заменить его. Отдельным списком стоит выделить печень и легкие. Их рекомендуется давать, но не так часто, как остальные субпродукты, потому что сырая печень с трудом переваривается.

Необработанный говяжий рубец очень полезен для собак. Ветеринары рекомендуют перед употреблением обдавать мясо для собак кипятком, но не варить или предварительно проморозить.

Очень редкими являются случаи, когда животное начинает болеть из-за того, что мясо не было подвергнуто термической обработке. В желудке животного содержится большое количество соляной кислоты, обеззараживающей мясо в процессе пищеварения.

Важно взять для себя за правило не приобретать непроверенное мясо для собак на рынке. Так можно случайно приобрести мясо заболевшего животного, в результате чего даже заморозка не поможет уничтожить болезнетворные микроорганизмы. Лучше остановить свой выбор на магазинах с подтвержденными сертификатами качества и документацией. Это позволит наполнить рацион животного разнообразными видами мяса, вводя его в рацион животного даже без термической обработки.